Новости

“Тефлоновый” Сильвио пока остается

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил вчера о своей отставке. Необходимость столь решительных действий обусловлена кризисом, который поразил правящую правоцентристскую коалицию, во главе которой пребывает Берлускони.

Подобное событие становится поворотным пунктом в карьере известного политика-миллионера, который занял пост премьера в 2001 году, пообещав избавить Италию от предосудительных политических игр различных партий.

В результате, уступив усилившемуся давлению со стороны двух ведущих партий коалиции, Берлускони подал заявление об отставке президенту страны Карло Адзелио Чампи. Отставка была принята, и президент обратился к премьеру с предложением остаться некоторое время на посту для ведения текущих дел и консультаций по формированию нового правительства.

Сам Берлускони довольно прямолинейно дал понять, что непрочь остаться в кресле премьера, и, как отмечают многие политики, у него есть все шансы возглавить в ближайшем будущем новый кабинет министров.

Правительство Сильвио Берлускони по продолжительности пребывания у власти ознаменовало целую эпоху в политической жизни послевоенной Италии. Отставка премьер-министра последовала после сокрушительного поражения правоцентристов на региональных выборах, прошедших 2 и 3 апреля, когда 12 из 14 регионов были проиграны левоцентристской оппозиции Романо Проди, возглавлявшему некогда Европейскую комиссию.