Новости

КНДР снова в фокусе


Высокопоставленный представитель правительства Южной Кореи сообщил сегодня, что по всей вероятности ответ КНДР на последние заявления Вашингтона будет переломным в спорном вопросе по ядерной программе Пхеньяна.

Многие официальные лица также отмечают, что Северной Корее пора дать ответ на ряд вопросов, которые давно требуют разрешения.

Накануне в Пхеньяне выразили готовность вернуться к обсуждению ядерной программы, однако отметили, что Вашингтону придется разъяснить ряд моментов в своей политике по отношению к КНДР.

Северная Корея ранее требовала от США отказаться от своего “враждебного курса” и принести официальные извинения за слова государственного секретаря Кондолизы Райс, когда она в январе этого года назвала коммунистический строй “образцом тирании”.

Попытки возобновить переговорный процесс были активизированы после сообщений о том, что в КНДР из реактора были извлечены до 8000 топливных стержней. Как утверждают эксперты, это позволит Пхеньяну создать дополнительное ядерное оружие, сообщает Associated Press.