Новости

Фрадков в Киев поедет после согласования транзита газа

Вчера вечером российский МИД распространил официальное сообщение о телефонном разговоре М.Фрадкова с украинским коллегой Юрием Ехануровым, согласно которому стороны условились определить сроки новой встречи в зависимости от завершения согласования вопроса о поставке природного газа на Украину и транзите российского газа по территории Украины в 2006 году.

Исчерпывающим стал комментарий к отмене поездки М.Фрадкова в Киев министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.

В интервью "Первому каналу" во вторник вечером глава Минпромэнерго, в частности, заявил, что отмена визита премьер-министра РФ на Украину связана с тем, что "пока, к сожалению, не удалось достичь конкретных договоренностей по новым формам взаимоотношений в газовой отрасли". Как отметил В.Христенко, неурегулированность условий транзита российского газа создает риски для его поставок в 2006 году, как на Украину, так и в Европу.

"Это означает, что необходимо перейти к денежным расчетам за поставляемый российский газ на Украину, на рыночных условиях необходимо перейти и к денежным расчетам за транзит газа через территорию Украины в европейские страны. Понимание имеется, но, к сожалению, это понимание пока не нашло отражение в конкретных контрактах, соглашениях, которые необходимы для того, чтобы новая форма взаимоотношений в газовой отрасли юридически вступила в силу", - пояснил В.Христенко. Об этом сообщает "Интерфакс".