Новости

В Германии большой политический эксперимент

Слова присяги первая в истории Германии женщина-канцлер произносила, сдерживая слезы: "Я клянусь, что приложу все свои силы служению немецкому народу, во имя процветания моей страны". Герхард Шредер первым поздравил госпожу канцлер. Через несколько часов к присяге были приведены и новые министры.

В Германии большой политический эксперимент. Власть в стране будут делить партии, которые еще несколько месяцев назад не могли ни о чем договориться. Согласованный план действий есть лишь на бумаге. Деловые круги отводят большой коалиции всего лишь год жизни - если в ближайшие месяцы реформаторы не смогут оживить экономику, кризис поставит точку на карьере госпожи канцлер. Министры с этим не согласны. Они уверяют, что Германия не будет отворачиваться от своих союзников. Страна не разделяет скепсиса капитанов немецкого бизнеса. Избрание Ангелы Меркель - это конец эпохи безвластия, бесконечных коалиционных переговоров. Желающих посмотреть инаугурацию оказалось слишком много.

Герхард Шредер, прозванный газетчиками "медийным", публичным канцлером, уступает место осторожному и прагматичному политику. Даже союзники по консервативному союзу говорят, что госпоже канцлер нужно преодолеть гэдеэровскую сдержанность. Но женщина-физик с Востока в борьбе за власть переиграла многих ветеранов западногерманской политики. Ангела Меркель не одна. Матиас Плацек - новый лидер социал-демократов - тоже выходец из ГДР. На банкет с шампанским времени было мало. Вчера вечером новое немецкое правительство собралось на свое первое заседание. Ангела Меркель говорит, что настало время исправлять ошибки. Но ее критики говорят, что ошибок будет еще больше. Но народ смотрит на госпожу канцлер с почти рождественской надеждой, люди ждут хорошего подарка. Об этом сообщает “Первый канал”.