Новости

Генсек НАТО готов силой защитить демократию

Яап де Хооп Схеффер генеральный секретарь НАТО обеспокоен недавними событиями в Узбекистане.

В четверг, выступая с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы, он сказал: "Были использованы чрезвычайные, чрезмерные, и не оправданные силы" при подавлении выступлений в Андижане».

Генсек НАТО также поддерживает призывы к проведению независимого расследования событий в Андижане, сообщает «Интерфакс».

Он заявил, что у НАТО и России разные точки зрения на ситуацию в Узбекистане. По словам де Хооп Схеффера, в ходе предстоящего в пятницу визита в Россию он планирует обсудить ситуацию в Узбекистане. Генсек НАТО заметил, что разногласия по Узбекистану не мешают сторонам взаимодействовать, поскольку "у нас отношения серьезного партнерства", передает РИА «Новости».

Для Альянса главным является защита и продление демократии. "Если для этого нужно применение военных средств, то мы применим их, но с учетом соблюдения всех норм и законов", пояснил Яап де Хооп Схеффер. В качестве примера генсек привел ситуацию на Балканах: сейчас там царит мир, - сказал он - это потому, что мы не побоялись применить силу", сообщает «Эхо Москвы».

Остальные новости дня.