Новости

У боевиков “ЭТА” будет самая большая бомба

По сообщениям информационных агентств, в результате нападения на склад химической компании в западно-центральной части Франции было похищено около 4 тонн хлората натрия. Этот химический препарат может быть использован для создания взрывных устройств.

Известно, что в налете принимали участие шесть вооруженных людей в масках. Согласно государственному радио Испании со ссылкой на достоверные источники из департамента полиции, ограбление могли осуществить боевики из военизированной сепаратистской организации “ЭТА”, которые действуют как на территории Испании, так и во Франции.

Также сообщается, что нападавшие во время налета пользовались языком жестов, однако один из них раздавал указания на французском языке с испанским акцентом, благодаря чему предварительные подозрения пали на баскскую организацию “ЭТА”.

Для справки
“ЭТА”, признанная Европейским союзом и Соединенными штатами террористической организацией, использует самые радикальные методы в своей деятельности, и на ее счету многочисленные вооруженные диверсии. В результате борьбы за независимость территорий северной части Испании и юго-запада Франции, начиная с 1968 года, от рук боевиков погибли свыше 800 людей. Ослабленная за последние годы постоянными арестами членов организации во Франции и Испании, “ЭТА” на протяжении двух лет безмолвствовала.