Новости

Боевики в Дагестане стали подрывниками

Накануне в Дагестане был совершен очередной теракт. В десяти километрах то Хасавюрта был подорван пригородный поезд "Хасавюрт-Махачкала". Взрыв произошел в 5:30 мск под первым вагоном электрички.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной в один метр и два метра в диаметре. Повреждены 200 метров железнодорожного полотна.

В результате взрыва погибла женщина – она скончалась по дороге в больницу. По словам заместителя начальника Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте Ахмеда Магомаева, в общей сложности пострадали шесть человек.
Мощность взрывного устройства составила 11 кг в тротиловом эквиваленте. По данным специалистов, в действие было приведено т.н. безоболочное взрывное устройство нажимного действия.
Если бы взрыв произошел в будничный день ближе к столице Дагестана, жертв могло быть значительно больше. Пассажиры электрички составляют в основном жители республики, направляющиеся в Махачкалу со своей сельскохозяйственной продукцией.
Выведенные из строя железнодорожное полотно удалось заменить уже через два часа. По факту подрыва электропоезда Хасавюрт-Махачкала возбуждено уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса РФ: терроризм, незаконное приобретение, хранение или ношение оружия, незаконное изготовление оружия. По сообщениям "Кавказского узла".