Новости

Автомобили с правым рулем продолжат радовать хозяев

Автомобили с правым рулем, можно будет эксплуатировать, как и раньше. Правительство решило их не запрещать, правда, пошлины на подержанные иномарки все равно возрастут.
Министерство промышленности и энергетики утвердило план развития автомобильной промышленности. В мае данный документ был в первый раз внесен в правительство. Он содержал два революционных предложения - ввести пошлины на ввоз иномарок старше пяти лет и запретить эксплуатацию машин с правым рулем.

Идея понравилась российским автопроизводителям, а также иностранным компаниям, имеющим сборочные производства в России. Однако автолюбители встретили предложения бурей протеста. Особенно активно выступали жители Дальнего Востока, где праворульные машины составляют основу частного автопарка. Автомобилисты по всей стране устраивали акции протеста, перегораживали улицы и выступили даже у Белого дома. Всё это возымело эффект. В новом варианте нет никакого запрета на эксплуатацию машин с правым рулем. Документ не исключает изменения таможенных пошлин на иномарки.

Конкретное решение по пошлинам будут окончательно приняты до конца года, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Ведомости».

Остальные новости дня.