Новости

За незаконные «мигалки» станут сурово наказывать

Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Он направлен на усиление административной ответственности за управление транспортным средством, незаконно оборудованным устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов нештатными световыми приборами и световозвращающими приспособлениями.

В соответствии с законом, теперь граждан, самовольно устанавливающих на своих автомобилях мигалки и разъезжающих с ними по улицам города, будут наказывать штрафом в размере 25 МРОТ (в настоящее время от 1 до 3 МРОТ), должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств — 200 МРОТ (сейчас от 3 до 5 МРОТ), юридических лиц — 5 тыс. МРОТ. Предусматривается возможность конфискации светозвуковых приборов, а также лишения нарушителей водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет.

За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков предусматривается наказание в виде штрафа до 25 МРОТ либо лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Закон был принят Госдумой РФ 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля, передает «Росбалт».

Остальные новости дня.