Новости

А380 воспарил над облаками

Самый вместительный в мире авиалайнер, о котором много говорится в последнее время, - двухпалубный “Аэробус А380” – поднялся накануне в небо и совершил удачный тренировочный полет. Это серьезный прорыв в сфере самолетостроения с тех пор, как знаменитый сверхзвуковой “Конкорд” оторвался от взлетной полосы в 1969 году.

До последнего творения самым большим самолетом по праву считался “Боинг 747”. Однако новый A380 шире, длиннее своего предшественника и на 118 тонн тяжелее.

А380, размах крыльев которого немного уступает размерам футбольного поля, рассчитан на перевозку 555 пассажиров. Однако в нем достаточно места для того, чтобы взять на борт свыше 800 человек.

Испытательный полет современного авиалайнера с шестью членами экипажа на борту проходил вблизи Тулузы на юге Франции. После взлета курс был взят на Атлантический океан.

Некоторые зрители, собравшиеся, чтобы посмотреть на первый в истории полет крылатой машины будущего, в течение нескольких дней дожидались этого события, не отходя от ограждения, опоясывающего аэродром. Как ожидалось, общая продолжительность полета составит 2-4 часа.

А380 – основная ставка европейской аэрокосмической группы EADS в стратегическом противостоянии американскому авиастроительному гиганту “Боинг”, который ориентируется на производство небольших самолетов для дальних перелетов.

Разработки A380 велись совместно конструкторами из Франции, Германии, Великобритании и Испании в продолжение последних десяти лет, и на его создание было потрачено более 15 миллиардов долларов.

Ранее презентация столь амбициозного проекта прошла в присутствии канцлера Германии Герхарда Шредера, президента Франции Жака Ширака, британского и испанского премьер-министров Тони Блэра и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.