Новости

“Политическое” убийство в Дагестане – версии

Как уже сообщали yoki.ru, во вторник вечером в Махачкале был убит известный политолог и журналист, возглавлявший Центр стратегических исследований и политических технологий (ЦСИПТ), Магомед-Загид Варисов.

В числе основных версий убийства – профессиональная деятельность погибшего.

Между тем, по мнению “Агентство национальных новостей”, убийство произошло по политическим мотивам. Агентство напоминает, что в 2003 г. погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев. В этом году убит его преемник Загир Арухов.

Именно они во многом определяли информационную политику Дагестана.

Вместе с тем в связи с убийством Варисова упоминаются и чеченские боевики, и дагестанская оппозиция.

После убийства Арухова Варисов заявил: «В связи с повышенной террористической активностью в Дагестане многие наблюдатели все чаще задаются вопросами, кто конкретно заинтересован в расшатывании ситуации - внутренние или внешние силы... Почему так упорно нынешнее руководство Чечни пытается втянуть Дагестан в войну, заявляя, что на территории Чечни действуют дагестанские террористы? Не заинтересованы ли те, кто делает подобные заявления и нагнетает напряженность в Дагестане, в том, чтобы теракты в республике происходили как можно чаще и чтобы они были как можно громче и резонанснее?». По сообщениям “Агентства национальных новостей”.