Новости

Ученые возвращают с того света. Пока только собак

Ученые, кажется, находятся в нескольких шагах от того, чтобы раскрыть секрет "воскрешения из мертвых". Он кроется в революционной технологии, благодаря которой организм можно ввести в состояние временного прекращения жизненных функций, а потом снова их реанимировать.

Сотрудникам из Центра исследований методов реанимации Сафара в Питтсбурге удалось оживить собак, спустя несколько часов после регистрации смерти – остановки сердца и прекращения мозговой деятельности.

После этого из вен подопытных собак выкачивали кровь и заменяли ее солевым раствором необходимой температуры. При этом производилось искусственное охлаждение животных. В результате их температура тела понижалась до 7 градусов, учитывая, что естественная температура четвероногих соответствует 37 градусам.

Спустя три часа в окоченевших животных вновь закачали кровь и чистый кислород - сердцебиение восстановили с помощью электрошока. Как утверждают ученые, за время "заморозки" ткани и органы собак не претерпели никаких изменений. Более того, мозг собак также не пострадал. По сообщениям MIGnews.com.ua.