Новости

«Родина» пиарится по законам Голливуда

Вчера лидер партии «Родина» подал жалобу на действия Мосгорсуда в Верховный суд РФ. Вечером в понедельник юристы Мосгорсуда заявили, что не могут предоставить представителям «Родины» копию судебного решения об отмене регистрации ее избирательного списка на выборах в столичную Думу. Задержка, по словам сотрудников Мосгорсуда, связаа с необходимостью доработать документы в течение сегодняшней ночи. Сам Рогозин считает, что копию судебного решения партии не выдают по той причине, что юристы Мосгорсуда в настоящее время в спешном порядке "чистят" протокол судебного решения".

Затягивание дела, как ни парадоксально, выгодно «Родине». По закону, письменное решение суда должно быть предоставлено партии в течение пяти дней, то есть в четверг самое позднее. Таким образом, Рогозин успевает подать кассационную жалобу в Верховный суд в пятницу, в последний день разрешенной законом предвыборной агитации. В случае, если Верховный суд признает решение Мосгорсуда об отмене регистрации «Родины» незаконным, лучшей рекламы для партии невозможно придумать. Сенсационная новость немедленно будет растиражирована центральными теле- и радиоканалами, а также электронными и бумажными СМИ. К тому же имидж гонимой партии, выигравшей битву с государственной системой, наверняка принесет «Родине» немало дополнительных очков.

Немаловажен и тот факт, что интрига эта получит разрешение в последний день выборов. Еще Штирлицу было хорошо известно, что в разговоре лучше всего запоминается последнее слово. Неожиданная развязка затянувшегося на две недели противостояния Рогозина с властью (напомним, что неприятности «Родины» начались со скандального ролика «Очистим Москву от мусора») способна произвести куда большее впечатление на избирателя, чем обычная пиар-кампания. Не зря же в большинстве голливудских фильмов добро побеждает зло перед самыми финальными титрами.

Не исключено, кстати, что сама жалоба ЛДПР на действия «Родины», ставшая основанием для решения Мосгорсуда, была инициирована пиарщиками Дмитрия Рогозина. Об этом, в частности, говорит тот факт, что юристом, который готовил жалобу ЛДПР против партии "Родина", является Николай Новичков, работавший в период избирательной кампании 2003 года главой отдела по работе с региональными штабами центрального штаба блока "Родина", а также заместителем исполнительного секретаря федерального совета блока «Родина» с сентября 2003 по 15 ноября 2005. 15 ноября Новичков заявил на пресс-конференции о своем выходе из блока «Родина», а спустя неделю на свет появилась жалоба ЛДПР, запустившая маховик судебного процесса.

Если называть вещи своими именами, «Родина» сама сняла себя с выборов, использовав самую грязную технологию из всех, которые когда-либо применялись на выборах в Мосгордуму. Будучи ставленником Кремля («спецназом президента» по собственному выражению) Рогозин может не опасаться за решение Верховного суда. А значит, вся разыгранная на глазах москвичей битва «Родины» и российского правосудия – всего лишь эффектный спектакль. Цель этого спектакля – заявить о «Родине» как о мощной оппозиционной силе, которую боится даже государство. В этом смысле Мосгордума для Рогозина – не самоцель. Все, что происходит сейчас с «Родиной» является только артподготовкой для грядущих выборов в Государственную думу, за которыми – президентские выборы 2008 г...