Новости

"Славянский базар" - не за горами

XIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар" будет проходить в этом году в Витебске c 15 по 21 июня. На популярном фестивале, который имеет свою неповторимую историю, выступят представители свыше 20 стран мира и, прежде всего, из России, Белоруссии и Украины, а также Эстонии, Латвии, Армении, США, Германии, Италии, Израиля и многих других.

Несмотря на то, что некогда “Базар” преподносился исключительно как “эстрадное” событие, фестиваль уже давно перерос себя и развивается в совершенно других направлениях. Так, помимо ставших уже традиционными конкурсов эстрадных исполнителей, фольклорной, театральной составляющих, кинопросмотров, выставок и детских выступлений в программе фестиваля значатся ярмарка народных ремесел и промыслов, различные встречи с деятелями искусства.

Как подчеркнул на встрече с журналистами Валерий Гедройц, заместитель министра культуры республики Белоруссия, фестиваль приобретает особое значение еще и потому, что он проводится в знаменательное время - год российской культуры в Белоруссии.

Более того, впервые в Витебске пройдет открытое заседание Международной организации учредителей фестивалей (FIDOF), которую возглавит Марио Морено, США. Он уже известен зрителю по прошлому "Базару".

Также организаторы сообщили, что в этом году было принято решение провести в рамках “Базара” своеобразный мини-концерт - Международный фестиваль лауреатов фестивалей - членов FIDOF, чего не было раньше.

По словам организаторов, до сих пор, несмотря на то, что до открытия фестиваля остается не так много времени, ведется большая организационная работа, и программа “базара” может корректироваться. Однако уже известно, что открывать фестиваль выпала честь Олегу Газманову, и в Витебск не приедут такие российские звезды, как Николай Басков, Филипп Киркоров, Алла Пугачева. Вместе с тем впервые на фестивале выступит Валерия и многие другие известные и только начинающие исполнители.