Британские ученые

Христофор Колумб похоронен в Севилья, а не в Санто-Доминго

В испанском городе Севилья, а не в Санто-Доминго, находится могила великого мореплавателя Христофора Колумба, об этом заявил на университетских курсах в городе Эскориаль профессор Гранадского университета Хосе Антонио Лоренте. "Нет никаких сомнений в том, что могила Колумба находится в Севильском соборе, а не в Санто-Доминго (Доминиканская республика)", - отметил доктор Лоренте, известный испанский специалист в области генетики, в течение нескольких лет изучавший человеческие останки, находящиеся в Севильском соборе.

Испанский ученый к подобному выводу пришел, проведя сравнительный анализ ДНК останков из захоронения в Соборе с останками родственников Колумба - его брата и сына, "чья аутентичность никогда не подвергалась сомнению".

"Подтверждена существовавшая столетия легенда о том, что после смерти Колумб был сначала похоронен в Испании, затем перевезен в Санто-Доминго, оттуда на Кубу, а потом назад в Испанию - в Севильский собор", - сказал ученый.

Доктор исторических наук, автор ряда книг о Колумбе Сесар Видаль с подобной версией не согласен, он считает, что тело Колумба вообще никогда не покидало Испанию. "Колумб умер в бедности в 1506 году в больнице в Вальядолиде (Испания). Я лично считаю, что история с перезахоронением в Латинской Америке - это лишь легенда. Во всяком случае, никаких достойных доказательств у этой версии нет", - заявил доктор Видаль.

Правительство Доминиканской республики, между тем, до сих пор отказывает испанцам в просьбе изучить останки, находящиеся в предполагаемой могиле Колумба в Санто-Доминго.

Сесар Видаль считает, что местные власти опасаются, что "легенда о захоронении мореплавателя в их стране может окончательно рухнуть". "Могила в Санто-Доминго находится в крайне поврежденном состоянии", - отметил доктор Видаль. "Из-за влажного климата она покрыта плесенью, а находящиеся в ней человеческие останки практически истлели".

Как напомнили испанские исследователи, "загадкой истории до сих пор являлось не только место нахождения могилы Колумба, но и само происхождение мореплавателя". "Колумб говорил, что родился в Генуи, но доказательств тому никогда найдено не было. Больше всех настаивал на этой версии в свое время Муссолини, которому очень хотелось, чтобы Колумб был итальянского происхождения", - отметил доктор Видаль, напомнив, что "теория, по которой Колумб родился на Балеарских островах (Испания) - более достоверна".

"Одновременно есть довольно много доказательств, что Колумб был крещеным евреем. Его собственное имя и имена его ближайших родственников типичны для евреев, принимавших в те времена христианство", - сказал Сесар Видаль. Также добавив, что "этим, возможно, и объясняется желание Колумба скрыть свое происхождение. Ведь евреи в Испании преследовались. Их изгнание из страны произошло в 1492 году, в год открытия Америки". Сообщают «Известия»