Британские ученые

Наука: открыт ген левшей

Группа ученых под руководством специалистов из Оксфордского университета обнаружила ген, определяющий будет ли человек левшой.
Ген, получивший обозначение LRRTM1, по всей видимости, играет ключевую роль в распределении между двумя полушариями мозга управления специфическими функциями организма, такими как речь или эмоции.

Мозг устроен ассиметрично. У правшей левое полушарие контролирует речь и знание языков, а правое несет ответственность за эмоции.
Однако у левшей все происходит наоборот, и ученые полагают, что именно ген LRRTM1 является причиной такой перемены.

Тем не менее, доктор Клайд Френкс, ученый из другой исследовательской группы из Оксфорда, уверен, что "левшам не стоит беспокоится на этот счет, так как существует множество факторов, которые с большей вероятностью могут вызвать шизофрению, и подавляющее большинство леворуких людей никогда не столкнутся с этой болезнью".

В разных странах уже давно работают над исследованием левшей. Австралийские ученые выяснили, что эти люди быстрее оценивают ситуацию и принимают решения во время процесса игры или занятий спортом, а французские ученые сделали вывод, что у них всегда есть преимущество в поединке один на один. Однако левши все же больше подвержены некоторым заболеваниям, и с ними чаще случаются несчастные случаи.