Британские ученые

Британцы вырастили искусственную печень

Британские ученые вырастили в лабораторных условиях из стволовых клеток искусственную печень. Техника, которая использовалась при создании "минипечени", размером в однопенсовую монету, будет разрабатываться дальше, чтобы создать нормально функционирующую печень стандартного размера.

По словам ученых, это крупное достижение в будущем обеспечит медиков всеми человеческими органами, которые могут использоваться для пересадки. Исследователи из университета Ньюкасла создали ткань из крови, взятой из пуповин младенцев.

Мини-орган может использоваться для проверки новых лекарств.

В течение пяти лет небольшие фрагменты искусственной ткани могут применяться для восстановления печени, пострадавшей в результате ушибов, ранений, заболеваний, разрушений под воздействием алкоголя или в результате передозировки парацетамола.

По прогнозам экспертов, первая трансплантация искусственно выращенной печени может произойти уже в ближайшие 15 лет. "Сто миллионов детей ежегодно рождается во всем мире, а это сто миллионов различных видов тканей; именно эти дети обеспечат тканью меня, вас и любого другого человека, который не имеет собственной ткани в банке клеток", - отмечает Колин Макгукин, профессор регенеративной медицины из университета Ньюкасла, передает Reuters.