Британские ученые

Техника заставляет пешеходов "ускоряться"

Сегодня были обнародованы данные эксперимента, проведенного в 32 городах мира, которые выявили, что скорость передвижения пешеходов в последнее время возросла в среднем на 10% по сравнению с 1994-1996 годами.

Специалисты уверены, что причина этого - технологический прогресс, прежде всего интернет и мобильные телефоны. Они утверждают, что техника делает людей более деятельными, нетерпеливыми.

Наибольшее «ускорение» было отмечено у нынешних лидеров экономического роста в Азии. Там скорости передвижения возросли на 20-30% по сравнению с 1990-ми годами. Самыми «быстрыми» названы жители Сингапура, за ними следуют жители Копенгагена.

Однако многие специалисты не считают, этот факт положительным. В частности, руководитель международного исследования профессор психологии из Хартфордширского университета Ричарда Вайзман утверждает, что «люди испытывают больший стресс и чаще спешат, меньше проводят времени с друзьями и знакомыми «…» У них нет времени на занятия физкультурой и спортом, они хуже питаются, однако пьют больше и курят чаще. «…» Именно эти факторы создают риск для здоровья». Сообщают Известия.