Британские ученые

Ученые нашли у мужчин ген скандальности

В Швеции ученые сделали открытие, объяснившее на генном уровне склонность мужчин к семейным скандалам.

Ученые обнаружили у мужчин специфическую генетическую последовательность. Результаты их исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Можно назвать много причин, которые приводят к проблемам во взаимоотношениях между семейными парами. Нам... впервые удалось показать связь между специфическим вариантом одного из генов мужчин и его влиянием на взаимоотношения с партнершей", - сказал один из авторов статьи, Хассе Валюм из шведского Каролинского института.

Ученые изучили 550 пар мужчин-близнецов и их взаимоотношения с женами и подругами. Оказалось, что мужчины, у которых был обнаружен один из вариантов гена, связанного с гормоном вазопрессином, чаще обнаруживался у людей, которые испытывали проблемы в семейных отношениях, передает РИА Новости. Гормон вазопрессин существует в организме большинства млекопитающих и отвечает за "чувство привязанности".

Кроме того, женщины, вышедшие замуж за "генетически" несчастных в семейной жизни мужчин, в среднем были менее довольны своими семейными отношениями, отмечает Валюм. Носителями "гена семейных кризисов" являются около 30% мужчин, отметил ученый.