Британские ученые

Названа возможная причина гибели жизни во Вселенной

Открытие, имеющее огромное философское значение и противоречащее прежней устоявшейся точке зрения, сделали астрофизики из Университета Вандербильда Лоуренс Краусс и Роберт Шеррер. Оно касается присутствия во Вселенной загадочной темной энергии, составляющей около 70% всей энергии Вселенной. А именно с «темной» энергией связан тот факт, что вещество будет доминировать над излучением, пока наша Вселенная не погибнет.


Сейчас вещество превалирует над излучением во Вселенной, но на ранних этапах ее эволюции были периоды, когда ситуация имела диаметрально противоположный характер и она состояла только из излучения. Предполагается, что через триллионы и триллионы лет из-за распада составляющих привычное вещество элементарных частиц, в частности, протонов и нейтронов, вновь должна была возникнуть заполненная излучением Вселенная, где не останется устойчивых структур вещества, необходимых для существования жизни.

По мнению ученых, открытие темной энергии изменило все, причем в большей степени - взгляд на будущее, чем на прошлое. По оценкам, на нее приходится примерно 70% всей энергии Вселенной, но о ее природе пока ничего не известно.

Стоит отметить, что во Вселенной, заполненной темной энергией, излучение исчезает столь же быстро, как и рождается. Сообщают Вести наука.