Британские ученые

Американские ученые рассекретили Архимеда с помощью рентгена

Несколько стертых текстов знаменитого древнегреческого математика Архимеда смогли прочитать американские ученые. Исследователи, прибегнув к неразрушающей технологии рентгеновской флюоресценции, расшифровали палимпсест – рукопись, написанную на пергаменте по смытому первоначальному тексту.

Ключевые моменты, которые считаются основой современной математики, содержит палимпсест с произведениями Архимеда на пергаменте из козлиной шкуры.

Древнегреческий ученый в научных трудах III в. до н.э. дает цифровое описание окружающего мира.

Палимпсест Архимеда впервые был использован в Х веке, когда неизвестный переписчик изложил на нем новогреческую версию нескольких трудов Архимеда. Спустя 3 века иерусалимский монах заполнил страницы греческими молитвами и философскими сочинениями, а фальсификаторы ХХ века добавили сюда ряд иллюстраций религиозного характера, чтобы попытаться повысить продажную цену манускрипта.

Ранее палимпсест, который находился в одной из частных коллекций, изучался с помощью различных оптических и цифровых технологий. Но большая часть текста все равно оставалась недоступной исследователям.

Ученым только с помощью техники, известной как рентгеновская флюоресценция, наконец, удалось извлечь всю информацию. В этом немалую роль сыграло и то, что чернила, которые использовались для записи трудов Архимеда, содержали железо.

"Это все равно, что получить факс из третьего века до нашей эры. Это непередаваемое чувство", - рассказал руководитель проекта Уилл Ноэль.

Как сообщил ученый, на реконструкцию одной страницы манускрипта уходит не менее 12 часов. Сфокусированный рентгеновский луч толщиной не больше человеческого волоса скользит по пергаменту, как бы "высвечивая" невидимый до этого текст. Сообщает Телеграф