Британские ученые

Марихуана приводит к внематочной беременности

Курение марихуаны до или после зачатия ребенка препятствует имплантации эмбриона в матку и может привести к развитию внематочной беременности или выкидышу. В норме после оплодотворения яйцеклетки делящийся эмбрион начинает двигаться по трубе в сторону матки.

Попадая в ее полость, он внедряется в слизистую оболочку. Основной ингредиент марихуаны - тетрагидроканнабинол (ТГК) нарушает этот процесс, выяснили ученые из Университета Вандербильта после проведения исследования на мышах.

В ходе экспериментов Хайбин Ванг и его коллеги вводили самкам мышей различные вещества - ТГК, другие компоненты марихуаны, либо плацебо - в течение 4-5 дней. Препараты вводились в период между оплодотворением яйцеклетки и имплантацией эмбриона в слизистую матки.

Результаты исследования показали, что ни у одной из самок, получавших ТГК, не произошло имплантации эмбриона в матку. У животных, которым вводились другие вещества или плацебо, зачатие не было нарушено, информировали ученые.

Как считают исследователи, в основе этого процесса лежит способность ТГК взаимодействовать с рецепторами CB1 и CB2, которые присутствуют в различных клетках человеческого организма, а также имеются у эмбриона. При нормальном зачатии к рецепторам CB1 и CB2 эмбриона прикрепляется вещество, образующееся в организме самки - анандамид.

Несмотря на то, что эксперименты были проведены на животных, их результаты "имеют большое клиническое значение" для женщин, сообщил Ванг. Будущие исследования покажут, наблюдается ли аналогичный процесс в человеческом организме, однако уже сейчас ученые предупреждают: женщинам, желающим забеременеть, следует избегать употребления марихуаны, пишут podrobnosti