Британские ученые

На Марсе будут выращивать томаты

Учеными из Государственного университета Северной Каролины создаются томаты, которые могут расти в условиях зимы и которые не требуют много воды. Такие растения будут полезны, скажем, для выращивания на Марсе или космическом корабле. Гены микроорганизмов, способных выживать в холодной Арктике и возле горячих вулканов на дне моря, были использованы специалистами.

По мнению биологов, чудо-растения можно будет культивировать также и на Земле, в районах, где развитие сельского хозяйства затруднено. Ученые уже ранее смогли получить сорт горчицы, который смог противостоять горячим температурам. Для создания таких растений был использован ген микроба под названием Pyrococcus furiosus, который обитал в бурлящих водах гидротермальных источников.

Взятый ген носит название супероксид редуктаза. Он создает энзим, борющийся с токсичными свободными радикалами, появляющимися, когда микроб сталкивается с неблагоприятными условиями. Растения имеют энзимы, которые противостоят свободным радикалам, однако эти энзимы не так эффективны, как у микробов. Свободные радикалы убивают растение, когда окружающая среда становится слишком холодной, горячей или кислой. Сообщает Zhelezyaka.com.