Британские ученые

Улыбаться умеют не только люди

Улыбаться умеют не только люди. К такому выводу пришли ученые, сообщает Би-би-си. Они обнаружили, что орангутанги умеют сопереживать и имитировать реакции друг друга, и то и другое - важная часть способности улыбаться.

Доктор Марина Давила Росс из Университета Портсмута и профессор Элке Циммерман из Университета ветеринарной медицины Ганновера изучили игровое поведение 25 орангутангов в возрасте от двух до 12 лет в четырех центрах в разных частях мира.

Оказалось, что эти животные без труда воспринимают и копируют выражения лица улыбающихся людей. Скорость, с которой орангутанги начинали подражать людям и своим собратьям, говорит о том, что их выражения были непроизвольными, отмечают ученые. Когда один орангутанг открывал рот, второй делал то же самое лишь полсекунды спустя.

Ученые уверены, что сделали важное открытие. По словам Давила Росс, передача позитивного эмоционального настроя и эмпатия (способность эмоционально отзываться на переживания других людей), а также неосознанные мимические реакции людей возникли раньше, чем само человечество. Она добавила, что выводы исследователей прольют свет на природу сопереживания и помогут понять, насколько это чувство важно для животных, живущих группами, сообщает РБК.