Британские ученые

Ученые Британии будут «печатать» дома на принтере

Огромный принтер с бетоном вместо краски мог бы распечатывать целые дома, примерно так, как сегодня мы распечатываем документы.

Такова цель нового проекта, стартовавшего в Британии под руководством Ричарда Басуэлла из университета Лафборо.

Басуэлл и сотоварищи проектируют принтер размером 4 х 5 метров, который будет распечатывать стены дома, используя методы, сходные с теми, что работают сегодня в трёхмерных принтерах или так называемых системах быстрого прототипирования.

Здесь будет то же послойное "выращивание" объекта по его компьютерной 3D-модели, только место пластика займёт бетон или аналогичный состав на основе цемента, глин, извести и тому подобного. Эти материалы будут выдавливаться из печатающей головки словно зубная паста и быстро застывать на воздухе.

При этом специальное оборудование должно по мере распечатывания стены вставлять в неё электрические кабели и трубы системы обогрева. Благо, принцип трёхмерной печати позволяет сразу создавать в толще бетона полости для инженерных коммуникаций, равно как и проёмы для окон и дверей или пустоты, служащие для увеличения теплоизолирующих свойств стены.

Такие принтеры могли бы существенно ускорить и упростить строительство домов, полагают авторы этой затеи.

В течение следующих четырёх лет британские специалисты намерены показать публике готовый принтер и его продукцию, чтобы доказать работоспособность новой концепции строительства домов. Сообщает "Мембрана".