Британские ученые

Интеллект укорачивает жизнь

Ученые пришли к выводу, что интеллект укорачивает жизнь. Швейцарские ученые Тадеуш Кавечки и Джоеп Бургер из Лозаннского Университета заявили, что открыли "негативную взаимосвязь между развитием умственных способностей мухи и продолжительностью ее жизни", пишет агентство France Press.

Для исследования швейцарцы разделили пополам группу мух, пойманных в районе города Базель на Северо-западе Швейцарии. Одну часть насекомых они оставили в естественном состоянии, в то время как "интеллект" других мушек поднимали по методам "собаки Павлова". То есть учили их ассоциировать запах и вкус с какой-то конкретной пищей или пережитым опытом.

Мухи, оставленные в своем естественном состоянии, прожили намного дольше, чем их "умные" сородичи. Продолжительность жизни «не интеллектуалок» составила 80-85 дней против 50-60 дней жизни, которые прожили мухи-"интеллектуалки".

Из этого ученые сделали вывод, что «чем умнее муха, тем короче ее продолжительность жизни». Это наиболее вероятное объяснение данного феномена. Увеличение нервной активности ослабляет у мухи другие жизненно важные механизмы.

По мнению исследователей, этот опыт объясняет, почему мухи, как и многие другие животные, в процессе эволюции едва ли развили свои умственные способности – это не выгодно.