Британские ученые

Археологи раскопали скелет огромного доисторического «Монстра»

Скелет морского динозавра выдающийся по своим данным нашли палеонтологи из музея естествознания университета Осло. Каждый его зуб - размером с банан. Огромная хищная тварь получила незатейливое неофициальное имя - The Monster.

Принадлежавшие животным из групп плезиозавров и ихтиозавров окаменелости возрастом 150 млн. лет были найдены на одном из островов архипелага Свалбард, примерно на полпути между Норвегией и Северным полюсом. Палеонтологи в восторге от того, что на сравнительно малом участке найдено очень много окаменелостей: "Вы не можете пройти тут и 100 метров, чтобы не наткнуться на очередной скелет динозавра", - говорит Йорн Харальд Хурум, один из руководителей экспедиции. Найдено всего 28 скелетов морских динозавров.

Найденный огромный скелет принадлежал существу, которое было главным хищником в холодном глубоком море и охотилось на других морских ящеров. "Монстр" принадлежит к плиозаврам, короткошеей разновидности плезиозавра. Поражают габариты существа. Его позвонки - размером с обеденные тарелки, а длина черепа составляет 3 метра. И хотя полностью скелет ещё не выкопан, учёные предполагают, что от носа до хвоста в "Монстре" - свыше 8 метров.

Найденные на архипелаге Свалбард морские рептилии оказались похожи на морских динозавров, найденных ранее в южной Англии. Животные, возможно, жили в том же самом океане, и теперь нужно сравнить арктические находки с британскими, сказал доктор Херум. Сообщает "Мембрана".