Британские ученые

Beatles услышат на МСК

Музыку The Beatles, а также Фрэнка Синатры, Элтона Джона, Джо Кокера и других звезд мировой эстрады отправят на МКС в европейском грузовом корабля "Жюль Верн". Этот первый европейский грузовой корабль серии ATV уже полностью готов к запуску. Старт на МКС запланирован на раннее утро 9 марта.

"Жюль Верн" доставит на орбиту более 6 тонн различных грузов, среди которых топ-лист из десяти лучших песен для экипажей МКС. "Горячая десятка" была отобрана в 2007 году по результатам молодежного конкурса среди юных жителей 10 стран, принимавших участие в создании ATV.

В конкурсе победила 14-летняя норвежка Тереза Мильетег, которая отобрала для космонавтов наиболее интересные музыкальные фрагменты. По мнению жюри, в которое входили и астронавты ЕКА, плей-лист Терезы представляет собой "потрясающую смесь "внеземных" песен", которые, кстати, были написаны задолго до рождения юной норвежки. Теперь Тереза вместе с семьей готовится к путешествию во Французскую Гвиану, на космодром Куру. Оттуда она будет наблюдать, как ее топ-лист отправится в космос.

Но отобранные Терезой мировые хиты экипажи МКС смогут послушать не скоро. Стыковка "Жюля Верна" со станцией запланирована только на 3 апреля.