Британские ученые

Ученые докажут устойчивость человеческого организма к 20-ти градусному морозу

На Эльбрус отправляется двухнедельная экспедиция, участники которой продемонстрируют устойчивость человека к 20-градусному морозу без одежды. Экспедиция пройдет в рамках ежегодного проекта "В поисках утраченных знаний".

"Российские ученые в режиме автоэксперимента продемонстрируют феноменальную устойчивость к холоду и комфортное самочувствие человека на морозе в минус 20 градусов без одежды. При этом целью экспедиции является испытание нового метода увеличения устойчивости человека к холоду в условиях высокогорья, открытого российскими исследователями Петербургского госуниверситета Ринадом Минвалеевым и Анатолием Ивановым", - сообщила автор и руководитель проекта Ирина Архипова на пресс-конференции в Петербурге.

Новый метод ученых гарантирует полную безопасность работы в условиях, в которых раньше выживаемость была невозможна. Так, в отличие от тибетской йоги Туммо метод не требует длительного обучения и опирается на строгие естественнонаучные принципы.

"Экспедиция носит международный характер, в ее состав войдут ученые из России, Германии и Белоруссии, а также врачи, журналисты, студенты и добровольцы", - подчеркнули организаторы.