Британские ученые

Британцы скрестят человека с коровой

Британские ученые получили добро на создание гибридных эмбрионов человека и животных и использования их для исследований.

Гибридные эмбрионы получаются скрещиванием яйцеклетки животного, например, коровы, с человеческими клетками. Под воздействием электрического тока клетки начинают делиться. Затем из эмбриона извлекаются стволовые клетки, которые могут дать начало любому органу или ткани, и через четырнадцать дней после своего появления зародыш уничтожается. Сейчас ученые используют для экспериментов человеческие яйцеклетки, оказавшиеся невостребованными при лечении пациенток от бесплодия, но их запасы ограничены, да и качество у них не всегда хорошее.

Мнения ученых и экспертов относительно решения Британского управления по эмбриологии и репродукции человека разделились. Одни считают, что это большой прогресс для британской науки и возможность создать новые технологии, которые помогут избавить человечество от тяжелых заболеваний. Другие же находят ужасным как само создание гибридных эмбрионов, так и их использование. По их словам, такие эксперименты унижают достоинство людей и животных. В то же время оппоненты утверждают, что ничего страшного тут нет, и ученые вовсе не собираются создавать чудовищ, а хотят понять, как улучшить стволовые клетки человека. Сообщает Cio-world.ru.