Британские ученые

Саркофаг апостола Павла обнаружен в Риме

Саркофаг одного из самых почитаемых христианских святых апостола Павла обнаружен в Риме. Усыпальница святого была обнаружена во время раскопок там, где ей следовало находиться, - в подземной крипте под алтарем римской церкви святого Павла за стенами, построенной, по преданию, на могиле апостола. Место упокоения святого Павла в течение многих веков не подвергалось никаким раскопкам.

Не сообщается о том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи святого Павла. В будущий понедельник на пресс-конференции в Ватикане, с участием настоятеля базилики святого Павла за стенами кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло, а также руководителей раскопок будут представлены подробности открытия.

Саркофаг был найден под главным алтарем храма, в том месте, где у основания алтаря сохранилась надпись: "Павел, апостол, мученик". В крышке саркофага видно отверстие около 10 сантиметров в поперечнике. Археологи считают, что через это отверстие внутрь гробницы апостола Павла опускались куски ткани, которые впоследствии также почитались как реликвии.

Святой Павел, по преданию, был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения. Мощи святых Петра и Павла во время гонений на христиан вместе хранились в подземных катакомбах близ Аппиевой дороги. После провозглашения христианства главной религией Римской империи, мощи святых Петра и Павла были перенесены в две базилики, построенные в их честь императором Константином. Мощи святого Петра были обнаружены в 1939 году в подземной части собора его имени в Ватикане и сейчас выставлены для поклонения паломников. Сообщают Вести