Британские ученые

Земле угрожает межпланетная ударная волна

Вчера вечером российскими учеными была зарегистрирована рекордная вспышка на Солнце в минимуме его активности.

Заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Анатолий Белов сообщил, что "за 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности".

"Весь 2006 год Солнце вело себя спокойно: большие вспышки вообще отсутствовали, и даже вспышки средних баллов стали редкостью, - рассказал ученый. - Но это затишье не могло продолжаться бесконечно". "Дело в том, что со времени последнего всплеска солнечной активности в сентябре 2005 года прошло уже 15 месяцев, а по статистическим данным промежуток между всплесками активности крайне редко превышает 400 дней", - пояснил эксперт.

В ИЗМИРАНе сообщили, что "первые признаки проснувшегося Солнца появились 4 декабря, когда на восточный край видимого солнечного диска вышла новая группа пятен, в которой постоянно происходили вспышки средней мощности". А через сутки они сменились рекордной для минимума солнечной активности вспышкой. "Случись такая вспышка в центральной части солнечного диска или западнее его, почти наверняка можно было бы ожидать существенное ухудшение радиационной обстановки у Земли и большую магнитную бурю", - уверен Белов. "Однако вспышка произошла в самой безопасной части видимого солнечного диска у его восточного края", - заверил он.

"Такие восточные вспышки обычно остаются без земных последствий, но сегодняшняя и в этом отношении стала исключением, - отметил ученый. - К Земле уже пришло небольшое количество ускоренных на Солнце электронов и протонов. Возможно, через день-два придет и межпланетная ударная волна, что вызовет усиление геомагнитной активности".

"Однако главная угроза не в этом, - пояснил эксперт. - Если, как это часто случается, сегодняшняя вспышка является первой в серии, то следующие мощные вспышки будут опаснее, поскольку активная область в дальнейшем будет все ближе и ближе к центральной зоне". "Похоже, Солнце на следующей неделе обещает быть одним из главных поставщиков новостей", - заключил Белов. Сообщают Известия