Британские ученые

Английские археологи наткнулись на древние проклятья

На тайник, оставленный со времен Римской империи, натолкнулись археологи из английского Лейстера. В нем они нашли интересные древние артефакты, в том числе табличку с проклятиями.

Таблички с проклятиями представляют собой металлические пластины, в которых говорится о каре, которая постигнет воров денег, одежды и животных.

Данные предметы находились раньше в Британии, возле древних римских храмов, однако это первый случай, когда их нашли в Лейстере.

Таблички были найдены вблизи руин большого древнеримского городского дома. Датируется находка II веком н.э. При чем их обнаружили не в свернутом состоянии. Такие надписи, как правило, сворачивают и прибивают внутри храма или склепа.

Обнаруженная таблица была изготовлена человеком по имени Сервандус, чей плащ был украден. Автор начертал проклятие на листе свинца, прося бога Маглуса уничтожить воришку. Артефакт имеет размер 20 см в длину и 7 см в ширину. В табличке говорится: «Богу Маглусу, я отдаю обидчика, который украл плащ Сервандуса. Сильвестер, Роймандус … чтобы он уничтожил его до девятого дня, человека, который украл плащ Сервандуса…» Затем следует список 18-19 подозреваемых лиц.

Как говорит директор University of Leicester Archaeological Services Ричард Бакли, открытие прольет некоторый свет на жизнь Римской Британии. Особый интерес представляют имена на свинцовом листе. Некоторые из них были кельтскими, некоторые римскими.

Подобные таблички составлялись скорее обычными людьми, нежели богатыми, полагают специалисты. Сообщает zhelezyaka.com