Британские ученые

Водоросли могут влиять на климат побережья

Большое количество бурых водорослей у побережья могут вызвать появление облаков и даже влиять на климат в прибрежных районах. Ученые установили, что, оказавшись в неблагоприятных условиях, бурые водоросли ламинарии могут выпускать в атмосферу большое количество йода, что может стать причиной образования облаков, говорится в сообщении университета британского Манчестера, сотрудники которого вошли в число участников исследования.

Исследователи напоминают, что ламинарии - самый мощный аккумулятор йода среди всех живых организмов, они представляют собой большой "насос" в мировом биогеохимическом круговороте йода. Когда водоросли испытывают негативное воздействие, например, оказываются на ярком свету, начинают высыхать или контактируют с атмосферным озоном во время отлива, они очень быстро начинают высвобождать большое количество йодида из своих тканей. Отрицательно заряженные ионы йодида работают как антиоксиданты и нейтрализуют озон и другие вещества, которые могут повредить водорослям. Эти ионы - первый найденный в живых организмах неорганический антиоксидант. Этот метод защиты водорослей приводит к образованию чистого молекулярного йода. Его частицы становятся ядрами конденсации, вокруг которых могут формироваться облака. Рост числа ядер конденсации может приводить к появлению "толстых" облаков. Они более устойчивы, оптически ярче, отражают больше солнечного света, из-за чего его значительная доля не достигает земли. В таких облаках большее число мелких дождевых капель и образование дождя затруднено, по сравнению с облаками с крупными каплями.

По мнению исследователей, именно водоросли могут быть ответственны за формирование типичного для Великобритании климата побережья, отличающегося устойчивой и долговременной облачностью, сообщают РИА-Новости.