Британские ученые

Создан «материал будущего»

Уникальный биоматериал под названием биопластотан, который уже успели окрестить "материалом будущего" для медицины, создали красноярские ученые из института биофизики Сибирского отделения РАН.

Заведующая лаборатории института, доктор биологических наук Татьяна Волова сообщила, что "его особенность состоит в том, что полимер изготовлен не из синтетических веществ, а из микроорганизмов". Он за счет этого способен полностью распадаться в окружающей среде и биосовместим. Создатель биопластотана сообщила, что "этот материал может широко применяться во многих областях, в том числе медицине, фармакологии, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве".

В медицине его можно использовать в сердечно-сосудистой хирургии, трансплантологии. Нити из биопластотана могут восстановить сосуды, а потом нить сама рассосется и не возникнет тромба, пояснила Волкова. Материал очень прочен и способен конкурировать даже с металлическими протезами, так как по своим свойствам он может заменить костную ткань.

При выполнении самых сложных медицинских операций могут использоваться специальные гибкие нити и пленки из этого материала. Одна тонна этого уникального искусственно созданного биополимера, по прогнозам, будет стоить от 5 до 10 тысяч долларов. Аналогов этих научных разработок в мире не существует. Сообщают «Известия»