Британские ученые

Утконос раскроет тайну эволюции

Ученым удалось расшифровать генетический код утконоса. Предполагается, что это поможет разгадать закономерности эволюции млекопитающих и найти их связи с другими живыми существами - птицами и рептилиями. Об этом говорится в сообщении Европейской лаборатории молекулярной биологии.

Утконос и ехидна - последние сохранившиеся представители древнейших млекопитающих, и он является самым дальним родственником человека среди зверей. Считается, что утконос "разошелся" с общим с человеком предком около 170 млн лет назад, сообщает РИА "Новости".

В процессе расшифровки генома утконоса исследователи обнаружили, что его разнородные характеристики соответствуют хаосу генов утконоса, похожих на гены пресмыкающихся, птиц и других млекопитающих. Геном утконоса чрезвычайно важен, поскольку это - недостающее звено в нашем понимании того, как мы и другие млекопитающие вначале эволюционировали. « Это также дает нам прочную основу для будущих достижений в изучении биологии млекопитающих и эволюции», - отмечает ведущий исследователь проекта Крис Понтинг.