Британские ученые

Во Вселенной 40% планет, которые похожи на Землю

Похожие на Землю планеты, покрытые водой, где может зародиться жизнь, можно найти в трети солнечных систем, подобных нашей, к таким выводам пришли американские астрономы. Формируются эти солнечные системы вокруг газовых гигантов, известных под названием "горячие Юпитеры", которые вращаются очень близко к своей звезде, даже ближе, чем Меркурий к Солнцу.

Шон Рэймонд из университета Колорадо сообщил, что подобные газовые планеты, вращающиеся в непосредственной близости от своих звезд, могут способствовать появлению малых, похожих на Землю планет с твердой поверхностью.

"Мы полагаем, что в солнечных системах, отличных от нашей собственной, существует целый класс покрытых водой и, возможно, обитаемых планет", - пишет он в своем отчете в журнале Science.

В ходе исследования команда астрономов из разных университетов смодулировала при помощи компьютера возможные варианты образования подобных солнечных систем. Газовые гиганты могут способствовать образованию твердых планет, а также могут помочь появлению на них льда, который и даст молодым планетам необходимую для развития жизни воду.

"Я считаю, что там определенно есть обитаемые планеты, - продолжает Шон Рэймонд. – Однако любая жизнь на этих планетах может отличаться от земной. Глядя в прошлое, можно сказать, что этим планетам необходимо пройти множество ступеней эволюции от самого их образования до появления на них каких-либо форм жизни".

Ученые сообщили, что из порядка 200 известных планет вокруг звезд "горячие Юпитеры" составляют около 40%. Сообщает Телеграф