Британские ученые

Сегодня назовут юбилейного лауреата Нобелевской премии по химии

Сегодня будет назван лауреат Нобелевской премии по химии, которая, несмотря на то, что нынешняя нобелевская неделя является 107-ой, будет вручаться лишь в 100-ый раз.

В силу различных причин химики не удостаивались награды несколько лет: в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах.

Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов (1896-1986) совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Чаще всего премию в этом разделе науки, как, впрочем, и в других дисциплинах получали представители США, хотя в этом году журналисты научных редакций уже третий раз подряд предсказывают победу двум японцам. Первый из них Сумио Лидзима, который 16 лет назад впервые сообщил о возможности получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу, обладающими большей жесткостью, чем все известные материалы. Второй – Акихиса Иноуэ, описавший свойства металлического стекла из аморфных порошков.

До конца сентября каждого года кандидаты на получение премии выдвигаются членами Шведской академии наук и Нобелевских комитетов, самими лауреатами, профессорами университетов северных стран.

До самого последнего момента никто, кроме членов комитетов, не знает фамилий ученых, номинированных на получение премии. Три четверти века все механизмы принятия решений Нобелевскими комитетами были совершенной тайной, и лишь в 1974 году Нобелевский фонд объявил, что закрытыми останутся только архивы за последние 50 лет. Теперь на сайте нобелевского фонда уже опубликованы списки, из которых можно узнать о претендентах на высокую награду и о тех, кто принял участие в их номинации, в период с 1901 по 1951 годы.

Напомним, самая знаменитая научная награда включает пять номинаций: медицина, физика, химия, литература и премия мира.

9 октября в шведской столице будет объявлено о решении комитета по по литературе. 13 октября назовут имя обладателя «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 10 октября в Осло станет известен лауреат премии мира.

Размер каждой премии, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон (около $1,42 млн). Вместе с денежным чеком лауреату вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом.