Британские ученые

Американцы могли уничтожить жизнь на Марсе

30 лет назад американский космический аппарат "Викинг", достигший поверхности Марса, по ошибке уничтожил жившие на Красной планете микробы. С этой гипотезой выступил американский геолог Дирк Шульце-Макуч из университета штата Вашингтон.

"Викинг" в 1976-1977 годах, по оценке ученого, не распознал встретившуюся ему форму жизни. Когда миссия завершилась, ученые, казалось бы, получили подтверждение того, что на Марсе жизни нет. Шульце-Макуч полагает, что там все же существовали живые клетки. Жизнь на Красной планете могла существовать в жидкости, состоящей из воды и перекиси водорода, отмечает он. Это объясняется тем, что подобная смесь может сохранять жидкую форму даже при экстремально низких температурах.

"Викинг" не распознал "другую жизнь" и уничтожил ее, создав невыносимо высокую для микробов температуру, считает ученый. . "Проблема в том, что люди, причастные к миссии "Викинга", понятия не имели об окружающей среде на Марсе. С точки зрения биохимии это очень сложный процесс адаптации", - говорит американский геолог.

К гипотезе Шульце-Макуча осторожно отнеслись к гипотезе коллеги. Они считают, что логически все выглядит красиво, но доказательств пока недостаточно. Сообщают Вести