Британские ученые

Создана бумага, прочная как сталь

Исследователи из шведского королевского института технологий разработали новый вид нанобумаги. Изобретение состоит преимущественно из природных волокон целлюлозы. Но главное особенность разработки заключается в том, что по прочности нанобумага сравнима с конструкционной сталью.

Механическое тестирование показало, что прочность нанобумаги составляет 214 мегапаскалей, против 130 мегапаскалей у чугуна. Она почти также прочна, как и конструкционная сталь, используемая для строительства зданий и мостов. Прочность такой стали составляет 250 мегапаскалей.

По словам одного из разработчиков нанобумаги, Ларса Берглунда, механические процессы, используемые для получения целлюлозы из древесины, повреждают естественные волокна, ослабляя ее. Теперь же удалось создать процесс получения волокон, сохраняя их свойства и не повреждая их структуры.
Еще один секрет прочности новой нанобумаги в расположении микроскопических волокон - ученым удалось разработать процедуру создания сетей из волокон. Несмотря на то что в нанобумаге волокна довольно плотно прилегают друг к другу, они способны скользить друг по другу, что рассеивает коэффициенты растягивания и напряжений. Сами по себе индивидуальные волокна гораздо тоньше волокон обычной бумаги, пояснил Берглунд.
Микроволокна в обычной бумаге имеют около 30 микрометров в диаметре, в случае с целлюлозными волокнами, их диаметр не превышает 10 микрометров. Данное свойство также играет на руку прочности нанобумаги, так как повредить ее от этого становится еще сложнее.