Британские ученые

"Илиаду" и "Одиссею" написала женщина?

Британский историк и лингвист Эндрю Дэлби, автор книги "Повторное открытие Гомера", считает, что "Илиаду" и "Одиссею" написала женщина.

Дэлби пишет, что связь имени Гомера и данных поэм восходит к тексту "Жизнь Гомера", ошибочно приписываемому Геродоту, но принадлежащему неизвестному автору. В "Истории" Геродот действительно упоминает, но к тому моменту легенда о слепом поэте давным-давно укоренилась.

Самые ранние ссылки на Гомера таких авторов, как Геродот, или греческого поэта Пиндара, указывают, что легендарный поэт жил приблизительно в 800-х годах до нашей эры.

Дэлби, основываясь на географических деталях в поэмах, полагает, что "Илиада" была составлена в 650 году до н.э., а "Одиссея" - в 630 году до н.э., то есть - намного позже предполагаемой жизни Гомера.

Никаких ключей, кроме поэм, к тайне личности их автора не существует. По утверждению британского историка, автором этих произведений была женщина. Он отмечает, что женщины являлись и являются носителями устных преданий во многих культурах. И даже первый поэт, имя которого известно - был женщиной. Это шумерская поэтесса по имени Энхедуанна, которая жила от приблизительно в 2285-2250 годах до нашей эры.

Обе работы были составлены одним и тем же человеком, но более выразительные женские персонажи в "Одиссее", особенно - Пенелопа, отражают изменения в жизни автора, считает Дэлби.

"К тому времени, когда она приступила к созданию второго шедевра, поэтесса поняла, что может обратиться к большей аудитории, в том числе - к женщинам", - заявил Дэлби. И потому, мол, в "Одиссее" гораздо меньше насилия, чем в "Илиаде" и больше бытовых, домашних сцен. Сообщает Membrana