Британские ученые

Обнаружена лягушка, считавшаяся вымершей ещё 20 лет назад

Ученые из университета Манчестера обнаружили и запечатлели самку маленькой древесной лягушки вида Isthmohyla rivularis, эти лягушки считались вымершими еще 20 лет назад.

Лягушку обнаружили в Коста-Рике, в заповеднике влажных тропических лесов Монтеверде. В 2007 году один из исследователей Университета Манчестера заявил, что видел мужскую особь лягушки этого вида. Ученые исследовали леса недалеко от места, в котором, как сообщалось, видели этого самца.

Обнаружение именно женской особи, а также еще нескольких мужских, позволяет предположить, что эти земноводные размножаются и способны выжить, отмечают ученые.

Герпетолог музея манчестерского университета Эндрю Грей заявил, что обнаружение этой лягушки "является пиком всей его карьеры".

"Сейчас, когда мы знаем, что оба пола этого вида лягушки существуют в дикой природе, необходимо понять особенности существования этого вида и предпринять все усилия по его сохранению", - сказал он.

Обнаруженная самка лягушки, длина тела которой составляла 2,5 сантиметра, была коричневой с маленькими зеленоватыми пятнышками. Обнаружить самок этого вида представляется крайне трудным, так как мужские особи издают громкие призывные звуки, тогда как самки издают звуки достаточно редко.

Сначала ученым удалось найти самца лягушки по изданному им звуку. Ученые активизировали поиск, в конце концов, глава заказника Тропического научного центра Монтеверде Луис Обандо обнаружил крошечную самку лягушки, сидевшую на листе.