Британские ученые

У мыши выросла человеческая почка

В Японии ученые впервые в мире добились реального эффекта выращивания части человеческих органов в организме животных. В токийской печати в воскресенье опубликованы результаты экспериментов группы исследователей Университета Дзикэй и Дзити, которые успешно вырастили ткани человеческой почки в организме лабораторной мыши.

Ученые взяли стволовые клетки из жидкости костного мозга человека и пересадили их в еще не сформировавшуюся почку зародыша мыши. Мышонок в результате родился с почкой, в которой часть компонентов были человеческими. Эту часть затем пересадили взрослому грызуну, у которого она успешно прижилась. Авторы работы считают, что успех японцев открывает дорогу к настоящему прорыву в репродуктивной медицине.

Пациенты с неизлечимым заболеванием почек могут становиться собственными донорами, что полностью исключает опасность отторжения органа после пересадки. Проблема только заключается в том, чтобы животное, выбранное в качестве материала для выращивания клеток человеческой ткани, не передало с ней вирусные инфекции, против которых у человека отсутствует иммунная защита. Сообщают «Известия»