Британские ученые

Ученые нашли, где скрывается Итака

Благодаря новым данным, полученным в ходе геологических тестов, исследователи близки к разгадке тайны, где скрывается знаменитая Итака Гомера. Результаты говорят в пользу теории, согласно которой древнее царство Итака на самом деле было расположено в районе западного острова Кефалонии, а не современного греческого острова Итаки, как на протяжении столетий предполагалось.

Кефалония была в свое время отделена каналом от западного полуострова, названного как Палики, в результате чего сформировалось 2 независимых острова, предполагает гипотеза выдвинутая несколькими энтузиастами в 2005 году в книге "Odysseus Unbound". По мнению некоторых специалистов, Палики и являлись той самой Итакой.

Долина, которая отделяет Кефалонию от западного полуострова Палики, однажды представляла собой морской канал, говорит ряд исследователей. Пробурив несколько скважин глубиной до 122 метров, ученые нашли в этом районе останки морских микроорганизмов, возраст которых по геологическим меркам был относительно небольшой. Этот факт также говорит в пользу теории, что ранее эту местность покрывала вода. Сообщает Zhelezyaka.com