Британские ученые

Археологи обнаружили в Москве часть стены Белого города

Как сообщал главный археолог Москвы Александр Векслер, в ходе строительных работ на Хохловской площади, где планировалось построить парковку, была обнаружена сохранившаяся часть стены Белого города. Нынешнее Бульварное кольцо было трассой Белого города, сообщает РИА-Новости.

Сохранившийся фрагмент стены москвичи и гости столицы смогут увидеть уже в будущем году.

Так же при проводившихся в центре Москвы раскопках обнаружены клад, иконы, и старинные здания. Раскопки площадью 500 квадратных метров проводились на территории Теплых торговых рядов на Ильинке в центре столицы.

"В этом году раскопки велись на 80 объектах. Но главным объектом года можно назвать раскопки на Теплых торговых рядах, где проведена спасательная археология", - отметил Векслер.

Там было найдено около 40 деревянных сооружений. Среди них жилые, служебные, хозяйственные постройки, колодцы. К сожалению, все они сохранились лишь частично.

"Здесь каждая пядь земли содержит выдающиеся находки, имеющие научные ценности. Так, была найдена стеклянная икона с изображением Христа. Это вещь импортная: то ли это Византия, где они производились до падения Константинополя, то ли это венецианская вещь, но, скорее всего, византийская", - отметил он.

Как предполагает Векслер, сделаны на территории Теплых торговых рядов находки связанны с бытом "Большого посада".

По словам археолога, на этом месте также были найдены кованые изделия, оружейные находки.

Московские археологи нашли самое раннее изображение покровителя города Георгия Победоносца, датируемое началом 14 века.

"Иконка, которую мы относим примерно к началу 14 века, обнаружена при раскопках в Театральном проезде. Это наиболее раннее изображение Георгия Победоносца, который считается святым покровителем Москвы", - сказал главный археолог.

"Найден невеликий клад - 11 монет, отчеканенных в конце 14 века но каждая из них представляет колоссальное значение для науки", - сказал он.

По словам Векслера, в скором времени раскопки будут вестись на территории Средних торговых рядов. Кроме того, раскопки будут вестись на территории Зарядья, на месте снесенной гостиницы "Россия".