Британские ученые

Австралийские аборигены вымрут через 100 лет

В ближайшие 100 лет австралийские аборигены могут исчезнуть с лица Земли. К данному выводу пришли участники международной конференции по проблемам диабета, открывшейся сегодня в Мельбурне.

Один из участников семинара доктор Пол Зиммет сообщил, что в настоящее время каждый четвертый представитель коренного населения Пятого континента является диабетиком. "Продолжительность жизни у туземцев и так довольно низкая, а диабет переносится ими особенно тяжело и болезненно. Именно поэтому аборигенские сообщества находятся на грани вымирания", - отметил он. "Вызванные диабетом осложнения приводят к сердечной и почечной недостаточности, дегенерации сетчатки, которая в конечном итоге может привести к потере зрения, нервным расстройствам", - подчеркнул профессор.

Экс-министр штата Западная Австралия Эрни Брайдж, являющийся представителем коренного населения, и который также болен диабетом, выразил надежду на сохранение своей нации. "Мы должны привить подрастающему поколению аборигенов культуру еды и любовь к спорту. Именно тогда мы получим положительные результаты", - сказал он. Сообщают «Известия»