Британские ученые

Раскрыта природа вкусовых рецепторов

Белок Wnt необходим для нормального развития органов вкуса — множества вкусовых сосочков, расположенных главным образом на языке, обнаружила профессор Сара Миллер с коллегами из Медицинской школы университета Пенсильвании.

Растворенные в слюне вещества воздействуют на рецепторные клетки сосочков, в результате чего возникают импульсы, поступающие по нервным волокнам в центры вкуса, расположенные в головном мозге. С помощью современных методов генной инженерии исследователи вывели две линии мышей, у одной из которых синтез белка Wnt в эмбриональных клетках языка был подавлен, тогда как у мышей другой линии происходил избыточный синтез этого белка.

На свет в первом случае появлялись животные, у которых вкусовые сосочки отсутствовали, тогда как у мышей второй линии язык был густо покрыт вкусовыми сосочками увеличенного по сравнению с нормой размера. Отростки нейронов на ранней стадии развития языка прорастают сквозь толщу ткани языка к клеткам эпителия и образуют синаптические контакты, характерные для нервных тканей, с клетками вкусовых сосочков. У мышей с подавленным синтезом Wnt-белка отростки нейронов не прорастали к эпителию. Сообщает Радио "Свобода"