Британские ученые

Учёные разработали материал, светящийся во всём цветовом диапазоне

Материал, способный светиться в темноте во всем цветовом диапазоне, был разработан специалистами из японского университета Риукоку в Киото.

В отличие от существующих аналогов он может производить и белый свет. По словам специалистов, занимавшихся его созданием, материал будет полезен, прежде всего, для изготовления легко распознающихся оповещающих знаков, которым не нужно будет электричество.

Традиционные фосфорические вещества зеленого и синего цветов обычно вызывают у людей чувство беспокойства. К тому же, они имеют малую контрастность. Созданные более теплые оранжевые и красные обозначения более понятны для человека.

Комбинируя красный, зеленый и синий цвета можно создавать даже белые знаки, говорит один из исследователей Митсунори Саито. Фосфорические материалы известны тем, что поглощают энергию при попадании света, и затем сами начинают светиться в течение долгое времени.

Синие и зеленые элементы могут генерировать свет несколько часов в отличие от красных, которые способны излучать свет всего несколько минут. Для решения этой проблемы специалисты добавили красный краситель в зеленые и синие фосфорические элементы.

По их словам, если вынести материал на свет в течение 5 минут, такой знак будет светиться в течение трех часов. Сообщает Zhelezyaka.com.