Британские ученые

"Граффитисты" потенциальные преступники?

Австралийский психиатр, профессор Грэм Мартин из университета Квинсленда обнаружил ранние признаки аномалии характера и расстройства психики у подростков, расписывающих и разрисовывающих стены в неположенных местах.

Ученый, обследовавший более 2600 13-летних детей, убежден: подростки, занимающиеся граффити, "значительно отличаются" от сверстников, которые этого не делают. Нарушения поведения среди "стенописателей" свидетельствуют об антисоциальном настрое и возможности совершения преступлений в будущем, утверждает Мартин.

Исследование выявило 6-8 типичных видов этих преступлений, в том числе поджоги, избиение людей и кражи. В ходе исследования также удалось выяснить, что "граффитисты", как правило, часто плохо учатся, употребляют наркотики, склонны к депрессии, страдают от фобий и больше думают о самоубийстве.

Надписи на стенах из обследованных подростков делали приблизительно 12% мальчиков и 11% девочек. Мартин говорит, что "можно легко выявить многих из таких молодых людей уже в возрасте трёх лет": "Среднестатистический воспитатель детского сада скажет вам: я не люблю этого ребенка, я не могу работать с ним, он плюет на меня, он плюет на других детей, он не будет учиться", - объясняет профессор.

Но есть и хорошие новости. Юным "граффитистам" можно помочь. Если терапия будет поддержана семьей, разрисовывающие стены подростки могут найти иное направление своему "таланту", развивая творческие навыки и применяя их "в мирных целях". Сообщает Membrana