Британские ученые

Античное судно с рыбным соусом найдено в Испании

На глубине 25 м недалеко от берега подводные археологи из провинции Аликанте (Испания) обнаружили античное судно, представляющее большую научную ценность.

Как полагают ученые, найденный близ Аликанте (в античности — Люцентум) корабль затонул на пути из Кадиса (древнего Гадеса) в Рим. Археологи утверждают, что это одно из крупнейших римских судов когда-либо найденных в Средиземном море.

На 60% сохранился деревянный остов корабля, а это бывает крайне редко. В 1985 году у берегов Корсики была сделана последняя сопоставимая по размерам находка затонувшего римского судна.

Подводным археологам даже удалось установить тип груза на борту затонувшего в первом веке нашей эры римского корабля. Он перевозил около 1,5 тыс. амфор с популярной среди состоятельных римлян приправой – рыбным соусом.

В античности это блюдо известно под названием "гарум", содержало рыбные косточки, которые и находятся в амфорах. Вид рыбы, из которого делали "гарум", биологам еще предстоит установить. В настоящее время считается, что сырьем для него служили анчоусы. Сообщает Росбалт